Carregando...
 

Diretoria Regional de Educação Butantã - Educação Integral

EDUCAÇÃO INTEGRAL PARA

UMA SÃO PAULO EDUCADORA

CURSO SOBRE PROJETO PEDAGÓGICO


Educação Integral para uma São Paulo Educadora é uma iniciativa da Diretoria Regional de Educação Butantã (DRE-BT) que conta com assessoria da Faculdade de Educação da USP e da Associação Cidade Escola Aprendiz.
A partir de setembro de 2014, constituiu-se um Grupo de Trabalho específico de técnicos(as) da DRE-BT, que agrupou as escolas de ensino fundamental em seis polos, seguindo uma agenda de encontros em que se passou a abordar os esforços em andamento na direção de uma educação integral e foram-se delineando novas ações, tendo como referência o território em que atuam as escolas de cada polo.
Complementarmente, foi proposto este Curso sobre Projeto Pedagógico, cujo objetivo geral é produzir propostas de atuação nas escolas para que contem com projetos pedagógicos orientados para a educação integral.

Objetivos específicos
  • Explicitar características prioritárias dos contextos sociais, dos saberes e das oportunidades educacionais do município.
  • Indicar condições para a consolidação de ambientes escolares democráticos.
  • Delinear estratégias de integração com as famílias e demais atores da rede de proteção social para garantir direitos de crianças e adolescentes.
Orientação adotada
O curso está centrado na elaboração de propostas de aprendizado pelo diálogo intraescolar e entre múltiplos agentes potencial ou efetivamente educacionais. Seu ponto de partida são as perguntas que as pessoas participantes formulam sobre os vários aspectos do planejamento educacional e da educação integral. Não é um curso para assistirem, é antes um processo em que estas pessoas elaboram ações e meios de agir conjuntamente. Com tais perguntas e tais propósitos, poderão recorrer a saberes existentes, cujas fontes serão também fornecidas pela equipe de coordenação do curso.

Polos de Encontros sobre Educação Integral


Polo 1: Pinheiros
EMEF Olavo Pezzotti, EMEF Maria Antonieta D’Alckmin, EMEF José Dias da Silveira
Datas: 23/09, 20/10,17/11, 09/03/15, 13/04/15, 18/05/15, 15/06/15, 27/07/15 e 24/08/15

Polo 2: Vila Sônia + Morumbi + Butantã
EMEF Deodoro da Fonseca, Mal., EMEF Theodomiro Dias, EMEF Arthur Whitaker, EMEF Alípio Correa Neto, EMEF José de Alcântara Machado Filho, EMEF Amorim Lima, Des., CIEJA – Aluna Jéssica Nunes Herculano
Datas: 30/09, 28/10, 25/11, 24/03/15, 28/04/15, 26/05/15, 23/06/15, 04/08/15, 01/09/15

Polo 3: Rio Pequeno
EMEF Pedro Nava, EMEF Roberto Mange, EMEF CEU Butantã, EMEF Brasil-Japão, EMEF Ibrahim Nobre , EMEF Júlio Mesquita
Datas: 22/09, 21/10, 18/11, 10/03/15, 14/04/15, 19/05/15, 16/06/15, 28/07/15 e 25/08/15

Polo 4: Vila Sônia + Raposo Tavares
EMEF Tarsila do Amaral, EMEF Vianna Moog, EMEF Ileusa Caetano, EMEF Alípio Andrada Serpa, EMEF Educandário Dom Duarte, EMEF Eda Terezinha
Datas: 06/10, 03/11, 01/12, 30/03/15, 04/05/15, 01/06/15, 29/06/15, 10/08/15 e 14/09/15

Polo 5: Raposo Tavares + Rio Pequeno
EMEF Vila Munk, EMEF Solano Trindade, EMEF Maria Alice Borges Guion, EMEF Conde Luiz Eduardo Matarazzo, EMEF Euclydes de Oliveira Figueiredo, EMEF Álvaro da Silva Braga
Datas: 07/10, 04/11, 02/12, 31/03/15, 05/05/15, 02/06/15, 30/06/15, 11/08/15 e 15/09/15

Polo 6: Raposo Tavares
EMEF CEU Cesar Arruda Castanho, Dep., EMEF Jardim Paulo VI, EMEF Dayse Amadio, EMEF João XXIII, EMEF Alcides Gonçalves Etchegoyen, EMEF Teófilo Benedito Ottoni
Datas: 14/10, 11/11, 09/12, 07/04/15, 12/05/15, 09/06/15, 07/07/15, 18/08/15 22/09/15

Participantes deste curso
Integrantes dos corpos docentes e de equipes técnicas das escolas de ensino fundamental e de equipamentos ligados ao sistema de garantia de direitos de crianças e adolescentes da região.

Sala 1 Emef Anexa ao Educandário Dom Duarte, Emef Profa Eda Terezinha Chica Medeiros, Emef Tarsila do Amaral, Emef Ten Alípio Andrada Serpa, Emef Viana Moog, Emei Comandante Moreno
Sala 2: Emef Alípio Correa Neto, Emef José de Alcântara Machado Filho, Marechal Deodoro da Fonseca, Emei Dalmo de Oliveira, CIEJA Aluna Jessica, EMEI Antonio Bento, EMEF José Dias da Silveira
Sala 3 : Emef Roberto Mange, Emei Clycie Mendes Carneiro, Emei Prof Ronaldo Porto Macedo, CEU Butantã, Emef Brasil-Japão, Emef Ibrahim Nobre, Emef Júlio Mesquita, Emef Pedro Nava, EMEI Rio Pequeno
Sala DOT Emef José Dias da Silveira, Emef Olavo Pezzotti, Emef Maria Antonieta D'Alkmin Basto, Emef Casarão, técnicos(as) da DRE-BT
Auditório subgrupo B: Emef Gal Euclydes de Figueiredo, Emef Gal Álvaro da Silva Braga, Emef Maria Alice Borges Ghion, Emef Vila Munck, CEI Salvador Lo Turco, CEI Ivone Lemos de Almeida Fraga
Laboratório Info CEU Emef Dep César Arruda Castanho, Emef Profa Dayse Amadio Fugiwara, Emef Teófilo Benedito Ottoni, CEU Emei Parque Anhanguera, Emef Gal Alcides Echegoyen, Emef Jardim Paulo VI, Emef João XXIII


Programa


Encontro 1 1 de abril de 2015 Apresentação da proposta e das pessoas
Encontro 2 8 de abril de 2015 A escola no bairro, projeto pedagógico e processos de aprendizagem
Encontro 3 15 de abril de 2015 Educação integral no Brasil e programas em São Paulo
Encontro 4 22 de abril de 2015 Educação como desenvolvimento local, experiências de escolas articuladoras locais e economia solidária
Reunião da equipe de coordenação 1 24 de abril de 2015 10h às 12h
Encontro 5 29 de abril de 2015 Como vivem crianças e jovens do lugar
Proposta de visita em 9 de maio de 2015 10h às 11h30 Experiência sugestiva de Heliópolis
Encontro 6 6 de maio de 2015 Estratégias para uma rede de proteção social
Reunião da equipe de coordenação 2 8 de maio de 2015 10h às 12h
Encontro 7 13 de maio de 2015 Cidade educadora e a cidade como campo de pesquisa
Encontro 8 20 de maio de 2015 Preparação da apresentação das propostas dos grupos no Encontro 9
Encontro 9 27 de maio de 2015 Apresentação das propostas de 4 grupos para atuação nas escolas
Reunião da equipe de coordenação 3 29 de maio de 2015 10h às 12h
Encontro 10 3 de junho de 2015 Apresentação das propostas de 2 grupos para atuação nas escolas e Avaliação geral do curso